Contatti

Franco Marinoni
Direttore
direzione@confcommercio.toscana.it
Telefono: 055.4681.422

Gianni Picchi
Vice direttore, Responsabile Area Commercio e Sindacale
g.picchi@confcommercio.toscana.it
Telefono: 055.4681.426

Raffaella Biffoni
Segreteria Presidenza e Direzione
r.biffoni@confcommercio.toscana.it
Telefono: 055.4681.422

Claudia Pennucci
Responsabile Ufficio stampa e comunicazione
c.pennucci@confcommercio.toscana.it
Telefono: 055.4681.41 - Cellulare 338 8240835

Stefania Bernocchi
Area Formazione
s.bernocchi@confcommercio.toscana.it
Telefono: 055.4681.424

Francesca Caciolli
Concertazione regionale/Coordinatore CAT
f.caciolli@confcommercio.toscana.it
Telefono: 055.4681.423

Elena Agrondi
Amministrazione
e.agrondi@confcommercio.toscana.it
Telefono: 0554681.427

Laura Lodone
Area Turismo 
l.lodone@confcommercio.toscana.it
Telefono: 055.4681.41

Marco Salvadori
Area Lavoro e Relazioni Sindacali
m.salvadori@confcommercio.toscana.it
Telefono: 055.4681.41

Angela Degli Innocenti
Segreteria
sindacale@confcommercio.toscana.it
Telefono: 055.468141

News

Toscana, turismo all'aria aperta in lieve crescita

Lo conferma l’indagine previsionale 2021 a cura di Faita Toscana, che rappresenta le attività ricettive “open air” del sistema Confcommercio. ’attività di campeggi e villaggi turistici porterà in Toscana 11,4 milioni di pernottamenti e una spesa complessiva intorno ai 500 milioni di euro, per una crescita media dell’1,5% di presenze e dell’1,9% di fatturato rispetto all’estate 2020, con un rimbalzo più forte nell’entroterra, che lo scorso anno aveva registrato le perdite peggiori. Il comparto confermerà così la sua importanza nell’economia turistica regionale, in particolare nelle aree costiere. Il presidente di Faita Toscana Giampiero Poggiali: "la strada che stiamo percorrendo ci porterà verso una ripresa stabile e nell’arco di un paio di stagioni vedremo anche il ritorno degli stranieri. Ma non sarà indolore e la ripresa richiede un impegno di tutti, in un lavoro comune che deve vedere le imprese affiancate, ascoltate e sostenute da Stato e Regione".

Leggi tutto

Torna lo spettacolo (online): Silb-Fipe Toscana presenta #ilsuonodelsilenzio

In occasione della Festa Nazionale dei Lavoratori, sabato 1 Maggio dalle ore 19 alle 21, SILB - FIPE in collaborazione con Metempsicosi ha deciso di dare voce a tutti gli attori che creano intrattenimento, trasformando, finalmente, il silenzio in suono. L’evento, patrocinato dal Comune di Gavorrano, avrà luogo presso il Teatro delle Rocce, una location suggestiva ed evocativa, che rimarrà purtroppo senza pubblico a causa del protrarsi dell’emergenza sanitaria. Ma la musica andrà ugualmente in scena, grazie alla performance dello storico gruppo di musica elettronica Metempsicosi, accompagnato dal celebre performer Principe Maurice. Insieme si esibiranno di fronte ad un “pubblico digitale”, che potrà seguirli online in diretta sul profilo Facebook @metempsicosiofficialfanpage. Il progetto è stato ideato da Leonardo Brogi, uno dei fondatori di Metempsicosi, e realizzato con la collaborazione attiva del presidente di Silb-Confcommercio Toscana Alessandro Trolese.

Leggi tutto

Ripresa, ecco il cronoprogramma stabilito dal Governo

Il Decreto Legge n. 52/2021, cosiddetto "Decreto Riaperture", stabilisce la tempistica di ripresa delle attività economiche e sociali. Dal 26 aprile in poi, ecco un utile vademecum su cosa si può e cosa non si può ancora fare, dalla somministrazione in bar e ristoranti all’attività di palestre, fiere e convegni. In più, puoi scaricare dei cartelli informativi che riassumono le regole in vigore per i pubblici esercizi. Per informazioni e chiarimenti, si raccomanda di contattare la sede territoriale Confcommercio più vicina.

Leggi tutto