Contatti

Franco Marinoni
Direttore
direttore@confcommercio.toscana.it
Telefono: 055.4681.422

Raffaella Biffoni
Segreteria Presidenza e Direzione
r.biffoni@confcommercio.toscana.it
Telefono: 055.4681.422

Gianni Picchi
Vice direttore, Responsabile Area Commercio e Sindacale
g.picchi@confcommercio.toscana.it
Telefono: 055.4681.426

Stefania Bernocchi
Area Formazione
s.bernocchi@confcommercio.toscana.it
Telefono: 055.4681.424

Francesca Caciolli
Concertazione regionale/Coordinatore CAT
f.caciolli@confcommercio.toscana.it
Telefono: 055.4681.423

Claudia Pennucci
Responsabile Ufficio stampa e comunicazione
c.pennucci@confcommercio.toscana.it
Telefono: 055.4681.425 - Cellulare 338.82.40.835

Elena Agrondi
Amministrazione
e.agrondi@confcommercio.toscana.it
Telefono: 0554681.427

Emanuele Scali
Area Lavoro e relazioni sindacali
e.scali@confcommercio.toscana.it
Telefono: 055.4681.420

Raffaella Cicoria
Segreteria
r.cicoria@confcommercio.toscana.it
Telefono: 055.4681.421

News

Firenze capitale della formazione continua

Martedì 26 giugno alle ore 18 nel Salone dei Cinquecento prima tappa del “TIENITI FOR.TE. ROADSHOW” promosso dal Fondo interprofessionale For.Te. L'obiettivo: illustrare alle imprese del terziario le tante opportunità di fare formazione continua gratuitamente. Ad animare l'incontro Anthony Smith, business coach e speaker motivazionale internazionale.

Leggi tutto

Toscana Arcobaleno d'Estate, taglio del nastro a Firenze

L'inaugurazione ufficiale della manifestazione, ideata dalla Nazione e realizzata da Regione Toscana, Toscana Promozione Turistica e Fondazione Sistema Toscana quest'anno con il contributo di Anci ed Ente Bilaterale del Turismo Toscano, si terrà nel Giardino delle Rose dalle ore 19 durante la serata-evento confezionata da Confcommercio insieme all'Unione Regione Cuochi e ad Ais. Ingresso su invito.

Leggi tutto

Confcommercio: "più voce alle piccole imprese"

Questa la richiesta emersa nel corso del talk show  “Firenze 2019. Il futuro non si prevede, il futuro si fa”, che il 31 maggio scorso ha mobilitato autorità e imprenditori da tutta la Toscana a Palazzo Vecchio, su iniziativa di Confcommercio Toscana in collaborazione con il Comune di Firenze. Salone dei Cinquecento gremito. Ospite d’onore il presidente nazionale della Confcommercio Carlo Sangalli. Sul palco anche il sindaco di Firenze Dario Nardella.

Leggi tutto