Contatti

Franco Marinoni
Direttore
direttore@confcommercio.toscana.it
Telefono: 055.4681.422

Raffaella Biffoni
Segreteria Presidenza e Direzione
r.biffoni@confcommercio.toscana.it
Telefono: 055.4681.422

Gianni Picchi
Vice direttore, Responsabile Area Commercio e Sindacale
g.picchi@confcommercio.toscana.it
Telefono: 055.4681.426

Stefania Bernocchi
Area Formazione
s.bernocchi@confcommercio.toscana.it
Telefono: 055.4681.424

Francesca Caciolli
Concertazione regionale/Coordinatore CAT
f.caciolli@confcommercio.toscana.it
Telefono: 055.4681.423

Claudia Pennucci
Responsabile Ufficio stampa e comunicazione
c.pennucci@confcommercio.toscana.it
Telefono: 055.4681.425 - Cellulare 338.82.40.835

Elena Agrondi
Amministrazione
e.agrondi@confcommercio.toscana.it
Telefono: 0554681.427

Emanuele Scali
Area Lavoro e relazioni sindacali
e.scali@confcommercio.toscana.it
Telefono: 055.4681.420

Raffaella Cicoria
Segreteria
r.cicoria@confcommercio.toscana.it
Telefono: 055.4681.421

News

L’indagine di Confcommercio Toscana Pasqua al ristorante, in Toscana vince il menù à la carte.

Almeno 180mila persone in Toscana trascorreranno la Pasqua al ristorante secondo le previsioni della Confcommercio, formulate ascoltando un campione di oltre trecento ristoratori di tutte le province....

Leggi tutto

Più uova di Pasqua sulle tavole dei toscani.

Sì alle uova di cioccolato, ma senza glutine o senza lattosio. È questo il nuovo trend per la Pasqua 2018 in Toscana. Lo segnala Confcommercio Toscana dopo aver ascoltato i maggiori oper...

Leggi tutto

Ambulanti, FIVA-Confcommercio: "Niente campagna elettorale sulla pelle delle imprese".

Il presidente degli ambulanti toscani Rodolfo Raffaelli risponde al ministro Calenda: “a differenza di quanto lui ha dichiarato a Prato, la legge  non fa riferimento al numero di concession...

Leggi tutto